Santa Maria/RS | 14/10/2010
14
 

03

Clique para ampliar Clique para ampliar Clique para ampliar Clique para ampliar Clique para ampliar Conexão UFSM - Revista Digital  
   
     
 

[ 01 ]

Início da revista

[ 02 ]

Papel de parede | S. Cruz

[ 03 ]

Editorial | G. Piber

[ 04 ]

Palavras e impressões | P. Santos

[ 05 ]

Ofício d’arte | M. Jacques

[ 06 ]

Reportagem | G. Piber

[ 07 ]

Antes que a história... | J. Pizarro

[ 08 ]

Meu olhar | A. Rubin

[ 09 ]

Acontece

[ 10 ]

Registro histórico | M. Oliveira

[ 15 ]

Linha do tempo | R. Universidade

[ 16 ]

Do impresso... | Revista do CAL

[ 17 ]

Registros sonoros

[ 23 ]

Do arquivo... | UFSM vista de cima

[ 24 ]

Considerações

[ 25 ]

Expediente

 

Registro Histórico, por Milton Oliveira

História | por Milton Oliveira e Roberto Montagner

Os reitores da UFSM

[ Registro Histórico levado ao ar no Conexão UFSM em 11/10/2010 ]

A partir da criação da Universidade Federal de Santa Maria, em lei de 14 de dezembro de 1960, vários reitores sucederam-se no comando da primeira universidade pública federal fora das capitais brasileiras.

O primeiro reitor, considerado fundador da instituição, é o professor José Mariano da Rocha Filho. Ele permaneceu na Reitoria de 14 de dezembro de 1960 a 13 de outubro do ano de 1973.

José Mariano da Rocha Filho

 

O segundo reitor é o professor Hélios Homero Bernardi, que permaneceu à frente da Reitoria de 16 de novembro de 1973 até 10 de dezembro de 1977.

Hélios Homero Bernardi

 

O terceiro reitor foi Derblay Galvão, originário do Centro de Ciências Rurais, assumindo a posição de 11 de dezembro de 1977 até 10 de dezembro de 1981.

Derblay Galvão

 

O quarto reitor, Armando Vallandro, também é originário do CCR. Permaneceu no cargo de 10 de dezembro de 1981 a 10 de dezembro de 1985.

Armando Vallandro

 

O quinto reitor foi Gilberto Aquino Benetti, originário do Centro de Tecnologia, no período de 23 de dezembro de 1985 a 22 de dezembro de 1989.

Gilberto Aquino Benetti

 

O sexto reitor é o professor Tabajara Gaúcho da Costa, que administrou a UFSM de 23 de dezembro de 1989 a 22 de dezembro de 1993.

Tabajara Gaúcho da Costa

 

O sétimo reitor é o professor Odilon Antonio Marcuzzo do Canto, de 14 de dezembro de 1993 a 22 de dezembro de 1997.

Odilon Antonio Marcuzzo do Canto

 

O oitavo reitor é o professor Paulo Jorge Sarkis, em dois mandatos, de 23 de dezembro de 1997 a 25 de dezembro de 2005.

Paulo Jorge Sarkis

 

O nono reitor é o professor Clovis Silva Lima, de 26 de dezembro de 2005 a 22 de dezembro de 2009.

Clovis Silva Lima

 

O atual e décimo reitor é o professor Felipe Martins Müller, que tomou posse no dia 22 de dezembro de 2009, no Ministério da Educação, em Brasília.

Felipe Martins Müller

Para ver as fotos ampliadas, confira o ensaio OS REITORES DA UFSM, publicado na edição anterior da nossa revista.

Ouvir agora:

Download:

baixar mp3 para seu computador

© Arquivo Rádio Universidade/UFSM

Leia também: A área da Cidade Universitária; A implantação do Campus da UFSM; Transporte para o Campus

Capa desta edição Voltar à página anterior Voltar ao início da página Próxima página

 
     
 

UFSM 50 Anos

Revista digital do Conexão UFSM, programa da Rádio Universidade AM

Projeto associado às comemorações do cinquentenário da Universidade Federal de Santa Maria

Editores: Gilson Piber e Milton Oliveira

Contatos: formulário on-line ou conexaoufsm@yahoo.com.br

 

WebProduto Brasileiro